Охота на выпускного фазана: Экономика, история, традиции разведения фазанов и современное фазановодство

Июн 23rd, 2015 | Разделы: К здоровью через природу, Материалы

Охота на выпускного фазана: Экономика, история, традиции разведения фазанов и современное фазановодствоЭто на Украине охотиться на фазана можно не отходя от деревни, и стрелять дикого фазана прямо в собственном огороде. В России на Волге охота на фазана вполне доступна, особенно на островах в старицах, куда фазан попадает еще зимой по льду. Но вот в западной части, увы, спрос велик, а дикого охотничьего фазана днем с огнем не сыщешь. Но спрос диктует предложение и появляется все больше и больше предложений от заводчиков фазанов, которые пока далеко не покрывают весь объем спроса охотников на фазана.

Андрей Шалыгин: Экономический эффект от вольерного фазана очевиден. Вкратце расскажу вам бюджетную сторону организации охоты на фазана. Продается он оптом по 1000 – 1200 рублей за штуку (если брать в глубинке или на Украине, то максимум 400-450 рублей за голову), охотник в Подмосковье покупает его по 1500 – 2000 рублей, а объемы которые многие заказывают себе на королевскую охоту, извините за нескромность, порой составляют 200-300 голов за один раз.

Вот и считайте, что просто за перекуп фазана только одна охотбаза, привлекшая такого охотника к этой английской, с позволения сказать, охоте, зарабатывает за один день 100 000 рублей при помощи одного егеря, одной собаки и одного рейса машины типа Газель. Если сюда мы добавим обработку трофеев, а, извините, за ощип, обвалку и потрошение тушки с последующим замораживанием это 150-200 рублей, то и эта процедура приносит чистых 50 000 рублей. Так что 150 000 рублей с одной охоты на покупного фазана – это как трех лосей завалить, и при этом столько же на сторону отдать, а три лося, порой – вся квота хозяйства на сезон. Вот отсюда потребность в фазане у действующих баз высока. Но она тем более высока в несезон, когда охота запрещена и базы промышляют либо браконьерством, либо выездными пьянками. Тогда выпускной фазан вообще спасает охотбазу от раззорения.

история и традиция фазановодства

Без фазаньего пера, нет охотничьего имиджа

Стоимость для разводчика того самого фазана проданного за 1000 – 1200 рублей составляет 350 – 450 рублей (украинцы оценивают себестоимость в 200 рублей), в зависимости от товарности вида (в очках выращивались, добавки для цветности вносились в корм или нет и пр.) Отсюда заводчик зарабатывает на тех же 200 – 300 фазанах все те же 150 000 рублей, что и аутфиттер, то есть маржа делится пополам.

Конечно, аутфиттер перекупил и день повозился, а заводчик долго мучился. Поэтому торгуются за фазана долго и упорно (есть канал с Украины – тогда можно заработать еще 100 000 рублей на партии в 500 голов просто на перекупке), подрощенного фазана отдают в основном только своим, или сами устраивают такие охоты на выезде по договоренности, или продают втридорога. Но оптовый охотник тоже не массовое явление, поэтому 5-10 таких контактов обеспечивают устойчивый сбыт для одной небольшой, но прибыльной фермы по разведению фазана.

Отсюда торг идет теперь в основном для небогатого охотника, который берет 2-3-5 фазанов на заезд, охота на выходные, 4 раза в неделю, поэтому мелкая база берет 20 голов в месяц и тем самым окупает ставку егеря, освобождая ему еще и один выходной, когда и в лес идти не нужно. Под такие охоты заводчики сдают серенького, изрядно потрепанного худенького “обсоска”, разбавляя неликвид одним ярким петухом.

Поэтому, если у заводчика есть свои эти самые 5-10 клиентов в год, которые потребляют всю основную массу фазана, то он с базами никогда работать не будет, и фазана на сторону продавать тоже не будет, иногда сбрасывая неликвид по 20-30 штук на выходные. А сам раз в неделю устроит клиенту выезд на ту базу куда он эти 20-30 и отдает, но продаст их сам.

Вторая треть этого бизнеса состоит в том, что купленные разом 200-300 голов зачастую потом идут в магазины и рестораны, владельцы или менеджеры которых как раз и есть заказчики такой охоты. Они пишут фазана как тушку купленную за 1000 рублей, тем самым вдвое снижая себе затраты за удовольствие, получая свежее мясо по обычной товарной цене, а кое кто постоянно охотится полностью за счет заведения где работает. Поэтому такая охота у такого клиента возникает как минимум 3-4 раза в год.

Конечно, заводчик фазанов может сразу продавать фазанов в магазины и рестораны, но тогда он теряет такую немаловажную треть этого заработка как обслуживание клиента в процессе такой охоты и потом пару дней “отмечания” с друзьями и знакомыми, зарабатывая на постое и ресторанных услугах самостоятельно. Бывает что на такую охоту съезжается человек десять знакомых, которые снимают практически всю базу на выходные и устраивают “чисто английское убийство” с русским акцентом. Вот акцент на 10 человек на 2 суток как раз и приносит еще минимум 50 000 прибыли только за постой не считая пития и еды.

Одним словом дело выгодное со всех сторон, и чем больше поголовья, тем оно выгоднее. Единственная особенность – сохранить товарный вид и внимательно отнестись к заболеваемости фазана, менее стойкого чем курица ко всякой хвори. Для первого закупают петухам очки, чтобы они друг-друга видели с трудом, а для второго берут ветеринара. Вопрос решаемый.

Охота на фазана, разведение фазана, охотничий фазан

Более сложно решаем вопрос как все это фазанье стадо сохранить в пределах вольера пока идет отстрел. Для этого натягивают соответствующие сетки по периметру. Если такового обеспечения нет, то можно быть уверенным, что не менее двух третьих поголовья в процессе охоты успешно ретируется даже не будучи замеченным, так как фазан птица очень резво бегающая.

Ну, богатый охотник ресторанного типа на это смотрит неудовлетворительно, поэтому такие хантеры едут только туда где сетки имеются, а вот охотник победнее к таким особенностям не привык, поэтому он успешно заселяет пространство вокруг баз выпускным фазаном. Долго он, конечно в европейской части России не протянет, но бывает, что местные таким аутфиттерам несказанно благодарны.

Можно с уверенностью сказать что мода охотиться на выпускного фазана не пройдет, так как приобщиться к королевским увлечениям у нас желающих много. А самая популярная пара в лице принца Уильяма и герцогини Кембриджской таким увлечением по примеру всей королевской семьи занимается в обязательном порядке.

Кэтрин знает, что для того, чтобы соответствовать не только Уильяму, но и всей королевской семье, она должна заниматься этим спортом.

Королевская охота на фазанов герцогини Кембриджской

Выходные перед свои замужеством она как раз провела в замке Балморал с Уильямом и своей семьей. У нее было много времени для тренировок.

Королевская охота на фазанов герцогини Кембриджской

Кэтрин охотиться на фазанов вместе с Уильямом и сэром Чарльзом. Древняя традиция, являющаяся частью ритуала. Тем более что фазанья ферма у королевской семьи своя собственная. Тоже симптоматично.

Королевская охота на фазанов герцогини Кембриджской

Как особая отрасль птицеводства фазановодство существует не первый век и с каждым годом находит все более широкое распространение, как за рубежом, так и в российских охотничьих хозяйствах. Благодаря исключительно красивому внешнему виду и высоким вкусовым качествам мяса, обыкновенный фазан является одной из ценнейших охотничьих птиц фауны. Охота на фазанов своеобразна и увлекательна: она требует от охотника хорошей реакции. Поэтому всемерное увеличение запасов фазанов — одна из важнейших задач охотничьего хозяйства. Надо отметить, что фазаньи питомники могут стать поставщиками особо ценного мяса для ресторанов и гастрономических магазинов и живой птицы.

Древнегреческое открытие.

Первые попытки интродукции обыкновенного фазана в Европе относятся к глубокой древности. Греки открыли эту птицу задолго до осады Трои в Колхиде на берегах реки Фазис (Риони), откуда и произошло название этой птицы.
Легенда связывает это открытие с именем Язона, предводителя аргонавтов в походе за золотым руном. На обратном пути Язон, соблазнившись роскошным оперением фазана, привез его в Грецию, где эта птица в скором времени распространилась в угодьях и приобрела всеобщую симпатию за свою красоту, вкусное мясо и приверженность к близости с человеком.

Сейчас невозможно точно установить, действительно ли Язон первым привез обыкновенного фазана в Европу, но то, что эта птица впервые появилась в Грециип, известно из свидетельства Аристотеля, который подробно описывает ее внешний вид и повадки. Из Греции фазаны распространились сначала по Древнему Риму, а оттуда в Англию и другие страны Европы. Они успешно освоили естественные угодья многих стран, размножились и стали объектом охоты.

история и традиции фазановодства

История фазановодства.

В истории человечества разведение дичи, в большинстве случаев, проводилось до одомашнивания животных. Этот процесс зародился еще в далекой древности. Так во времена римской империи разводили фазанов, главным образом для потребления. А уже в XIV веке в Европе появились первые фермы, на которых эту птицу разводили для охоты.
В конце XIV столетия фазановодство сильно развилось в Западной Европе, особенно в Англии.

Англия. Здесь охота на фазанов до сих пор считается занятием привилегированной знати. «Королевская охота» дала толчок разведению этого вида птицы в вольерах. В первой половине XIV века в Англии выращивание фазанов становится самостоятельной отраслью птицеводства, хотя основные цели этого предыдущие – выпуск молодняка в угодья для охоты.
Разведение фазанов широко практикуется в история и традиции фазановоства Великобритании со времен правления Тюдоров, то есть еще с XVI века. В это время в стране уже есть ряд больших специализированных хозяйств, где выращивают молодых фазанов для продажи охотничьим клубам и хозяйствам. Именно такая деятельность приобрела тут массовость в середине 60-х годов прошлого столетия; ежегодно в угодья выпускалось до 17 000 фазанов.

Франция. Во Франции до начала 70-х годов прошлого столетия насчитывалось около 2 тыс. хозяйств и рассадников по разведению фазанов. Сейчас на каждого охотника в этой стране в год выращивается один с четвертью фазан. Причем в Шамборе и Ве де Криплень созданы специальные опытно-показательные центры разведения этой птицы. Там одновременно с массовым воспроизведением фазанов решаются научные и организационные вопросы инкубации яиц охотничьих птиц, выращивание их молодняка и кормления взрослых и молодых птиц. Эти центры оснащены первоклассной техникой и применяют современные способы инкубации яиц и выращивания молодняка.

Италия. В Италии фазанов разводят особенно интенсивно. Ряд фирм специально изготовляют инкубаторы, брудеры и другое оборудование для разведения дикой птицы.

В Югославии, до ее распада, около 13% фазанов, которые отстреливали охотники, выводились в питомниках. Сейчас фазаны, выведенные в питомниках, частично идут на экспорт, в основном в Италию, выпускаются на волю и поступают в магазины и рестораны.

В Болгарии первые попытки разведения фазанов были начаты в 1930 году. Сейчас основными объектами разведения здесь являются фазаны колхидские и монгольские.

Германия. В Германии первый большой питомник охотничьих фазанов был создан в 1961 году. А уже в 1968 году это хозяйство вырастило 8 тысяч поголовья молодняка и получило около 15 тысяч яиц этой птицы, которые были проданы разным охотничьим хозяйствам.

В Польше, ежегодно выращивают для выпуска в угодья до 60 тысяч молодых фазанов.

В Венгрии уже в 1958 году работало три больших питомника фазанов. В 1970 году эти хозяйства имели основное поголовье 34 тысячи и получали более 900 тысяч племенных яиц.

На Украине в 1956 году создали первый крупный фазанарий «Холодная гора», расположенный в Крыму близ города Белогорска.

По другую сторону океана, в США, ежегодно в инкубаторы закладывается до 1 миллиона яиц фазанов. Приблизительно 50% яиц фазанов инкубируется в разных государственных хозяйствах, все другие яйца – в частных фермах.

Россия. В нашей стране разведением фазанов на дичефермах начали заниматься еще в начале XIX века, когда некоторые крупные помещики южных губерний европейской части России разводили их для охоты и украшения своих парков.

В начале XX века были созданы крупные фазаньи питомники вблизи Петербурга, под Москвой, в Орловской губернии и других местах. В них разводили различные подвиды обыкновенного фазана, а также экзотические виды фазанов: золотых, серебряных и королевских. По подсчетам Нижегородского отдела Императорского общества правильной охоты, разведение фазанов в питомниках уже в 1904 году давало до 13% чистой прибыли.

В 60-е годы XX века фазановодство распространилось повсеместно, даже мелкие охотничьи хозяйства старались создавать свои фазанарии. На этих фермах разведение фазанов шло на более высоком зоотехническом уровне.

история и традиции фазановодства

Современный мир фазановодства.

В настоящее время возникла настоятельная потребность вплотную заняться этой отраслью.
Учитывая «скороспелость» фазанов, их целесообразно разводить не только на дичефермах, но и в домашнем хозяйстве. Эти птицы при регулярном проведении ряда биотехнических мероприятий вполне благополучно могут жить и размножаться в пригородных лесах, не внося никаких негативных изменений в местную фауну. Однако вопрос о вселении нового вида в парки и лесопарки предварительно нужно решить с местными органами власти, соответствующими государственными учреждениями и прежде всего с государственной охотничьей инспекцией.

история и традиции фазановоства

Разведение фазанов как бизнес набирает обороты. Эта ниша достаточно емка и не заполнена даже на треть. В центральной России поголовье фазанов насчитывает 20-35 тысяч голов, что сравнимо с одним фермерским хозяйством, специализирующимся на дичи в Венгрии или Чехии.

Чем же так хорош фазан? Прежде всего, эта птица отличная дичь для охотника. И именно такое направление этого бизнеса, как разведение фазанов для сбыта в охотничьи хозяйства, является наиболее перспективным. Конечно, можно тушки фазанов продавать в рестораны, но тут соперничать с замороженной птицей из Европы крайне сложно. Именно из-за того, что в Европе, охотники стреляют фазанов в таком, количестве, которое в несколько раз превышает потребление этой птицы в странах Старого Света ее цена очень низка. Европейские охотничьи хозяйства приноровились выкупать у охотников подстреленную птицу за копейки (в смысле за центы) и после процесса заморозки поставляют их на наш рынок. Но вернемся к нашим фазанам.

Для охоты используют подсадного фазана или интродуцированного. В первом случае это птица, которую выпустили непосредственно перед охотой. Интродуцированный фазан выпускается в угодья за долго до охоты. Второй вариант охотникам нравится больше, так как подстрелить одичавшую птицу несколько сложнее.

К сожалению, наше законодательство пока плохо отработано в направлении разведение дичи для нужд охотохозяйств. Приходится договариваться и искать такие варианты, которые устроят обе стороны.

Разведением фазанов можно заняться даже на даче. Для начала нужно сделать вольер для птицы. От того, какое направление этого бизнеса вы выберете, зависит конструкция вольера. Если сбыт птицы будет осуществляться в рестораны или магазины, то вольер можно сделать небольшой, такой где птица не будет иметь возможности летать. В том же случае, если цель сбыта фазанов – охотничьи хозяйства, то наличие у птицы навыка полета обязателен, а значит и вольер для фазана должен быть просторный.

Фазан требует 2 кв. метра на птицу. В идеале конечно больше. Вольер строят из сварной сетки (рабица в данном случае травмаопасна для фазана). Ячейка сетки не должна превышать 2,5 X 2,5 см. Для того, чтоб фазан не улетел, вольер накрывают обычной рыбацкой сеткой.

После того, как вольер построен, его нужно обработать хлорной известью и заселить не ранее 5 дней после дезинфекции.

В вольере на три самки должен быть один фазан-самец. Раз в один два дня фазаниха откладывает яйца, которые в неволе, для того, чтоб яйцо не склевали другие фазаны, нужно забирать.

Оптимальный вариант получение птенцов фазана – инкубатор. Птенцы фазана вылупляются на 25-35 день. Первые три недели их держат в инкубаторе при температуре 38,4 градуса, затем снижают до 37,8 градусов. Кроме того в инкубаторе должна быть оптимальна влажность. Первые три недели – 50-60%, а затем 75-80%. Инкубатор для разведения фазанов можно купить за 100-120 тысяч рублей.

Фазанята первые месяцы должны содержаться подальше от большой птицы, в так называемом малом вольере. Их пища в первые дни состоит из круто сваренных яиц, свежей зелени и мучных червей. Все “ингредиенты” фазаньей еды нужно размельчить. В качестве питья для маленьких фазанов подойдет простокваша.

Крупных фазанов кормят комбикормом для бройлерных цыплят: ПК-5 и ПК-6. В день фазан съедает до 100 грамм комбикорма. К слову, рацион обычной курицы почти в четыре раза больше чем дневная норма фазана.

По прошествии 3-х месяцев фазан уже достигает веса взрослой птицы и его можно продавать на мясо, но для охотничьих нужд его нужно кормить еще 2 месяца, до тех пор, пока у птицы не пройдет линька и она не станет иметь “товарный” вид.

Более подробные рекомендации по выращиванию фазанов можно прочесть в специализированной литературе, которая сейчас продается в большинстве крупных книжных магазинов.

За 5 месяцев фазан “съедает” до 6 долларов, тогда как его цена на рынке равна 16 долларов. Кроме того, каждая самка в сезон дает 23-25 яиц.

Комплектование основного стада фазанов осуществляют обычно осенью, после окончания периода размножения птиц и прекращения роста молодняка. Из основного стада взрослых фазанов, участвовавших в размножении в данном году, выбраковывают:

  • самок старше 2 лет и самцов старше 3 лет (птиц на 1-2 года старше указанного срока, но особо ценных по экстерьерным признакам или плодовитости, оставляют);
  • птиц с явными недостатками экстерьера;
  • петухов, показавших в период размножения низкую половую активность или низкие полигамные свойства;
  • курочек, давших (если это удалось установить) малое количество яиц или откладывавших яйца малого размера, неправильной формы или с другими пороками;
  • птиц с хроническими заболеваниями, перенесших тяжелые болезни, получивших серьезные травмы;
  • особей, излишне пугливых или очень агрессивных.

В маточном стаде рекомендуется иметь не более 30-40% птиц двухлетнего возраста. Выбракованных здоровых птиц забивают на мясо или выпускают в охотничьи угодья для отстрела.

Уменьшение основного стада в результате выбраковки части птиц компенсируется включением молодняка, полученного хозяйством в данном году или приобретенного в других хозяйствах.

Охота на фазана, выпускной фазан, охота на выпускного фазана

Включением молодых птиц достигают также увеличения основного стада до запланированного уровня.

На племя отбирают молодых самцов и самок крупного размера, хорошего телосложения, без каких-либо существенных дефектов экстерьера, с хорошо развитым и нормально перелинявшим оперением, типичной и желательной окраски, без признаков каких-либо серьезных заболеваний и травм. В маточное стадо включают молодняк, полученный от наиболее яйценоских самок.

В зимнее время фазанов основного стада содержат в различных дичеразводных хозяйствах по-разному в зависимости от климатических условий района, размера хозяйства, его материальной оснащенности и других причин. Зимой фазаны обычно содержатся однополыми группами того или иного размера в отдельных секциях специальных сараев, в вольерах различных конструкций или в так называемых зимних садах.

Разведение фазанов это перспективный бизнес. Как только наше законодательство задокументирует этот процесс, фермы по разведению птицы станут приносить ощутимый доход. Сейчас в большинстве охотничьих хозяйств нашей страны дичь, как таковая отсутствует. Поэтому фермы в наше время, которые разводят фазанов для охоты, остро необходимы.

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer

Источник: http://www.nexplorer.ru/news__11279.htm

Комментирование закрыто.