Давыдов Дмитрий Михайлович

Мар 21st, 2015 | Разделы: К здоровью через природу, Экспертное интервью

Давыдов Дмитрий МихайловичКандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН.

Я попытаюсь тезисно изложить, как я вижу эту проблему и её решение. Проблема интересная, с точки зрения науки, и имеет решение в моей области с практическим выходом. Природа и природные рекреационные ресурсы: психофизиологический подход:

1) Рекреацию (восстановление) можно проводить для восстановления физического, психического и душевного (морального или нравственного) типов здоровья, как в отдельности, так и в совокупности. Для восстановления или приобретения различных типов здоровья нужны разные природные ресурсы. Для восстановления совокупного (целостного) здоровья нужна многоэтапная рекреация.

2) Люди сильно различаются по поведенческим фенотипам (стереотипу поведения) и физиологическим фенотипам (например, по сенсорному, соматическому, вегетативному или гормональному профилю), для восстановления которых требуются различные природные условия. Общая человеческая популяция и популяция, в частности, в России различаются по соотношению этих фенотипов. Для оценки окупаемости и эффективности рекреационных мероприятий необходима оценка популяции и природных условий на их совместимость для рекреационных целей.

3) Россия обладает, хотя и не в равной мере, природными и климатическими зонами с рекреационными ресурсами для людей с разными фенотипами и для восстановления разных типов здоровья (зонами и территориями различающимися по высоте, влажности, доступности/отдалённости, пространственной открытости/замкнутости, инсоляции, гидрографии, температуре, эстетике/зрелищности/простоте, преодолеваемым трудностям/требуемой активности/покое, экстремальности, тишине/шумовым давлениям и т.д.). Для того чтобы иметь возможность подбирать нужные природные зоны и условия для конкретного человека с конкретным набором поведенческих и физиологических свойств (фенотипом) для эффективного восстановления его конкретного типа здоровья необходимо иметь (а) объективную метрику здоровья, (б) базу данных природных и климатических зон, измеренную по набору вышеприведённых признаков, (в) и данные о максимальной совместимости природных условий с конкретным набором этих признаков с набором фенотипических свойств человека, полученных с помощью статистического (например, многокритериального) анализа.

4) Таким образом, для рекреации природные ресурсы для каждого человека или определённого фенотипа должны подбираться также, как человек подбирает себе одежду: по размеру и сезону (физическим параметрам), по эстетическому вкусу (психическим параметрам) и этическому предпочтению (моральным, нравственным или душевным параметрам).

5) Данные о сегодняшнем и “вчерашнем” распределении основных потоков туристов и отдыхающих, их удовлетворённость отдыхом (субъективной оценкой восстановления здоровья) с выборочной объективной оценкой изменения здоровья и выборочным фенотипическим анализом, вместе с данными о распределении основных фенотипов в Российской популяции, должны помочь изучению положительных и отрицательных взаимоотношений между природными факторами и фенотипами человека для более эффективного развития туризма в России.

 

Комментирование закрыто.